Giochi Sportivi Studenteschi 1° Grado Rugby 2011/2012
Categoria A 2^ e 3^ media maschile ( nati ’98, ’99)
Fase distrettuale
Castronno: I.C. Cardano al Campo – I.C. Castiglione Olona – I.C. “E. De Amicis” Castronno – I.C. “Croce” Ferno
Varese: I.C. “Zuretti” Mesenzana – “Don Rimoldi” Varese – “A.Frank” Varese – SM “Manfredini” Varese – “Dante“ Cocquio Trevisago – I.C. “Righi” Varese
Fase distrettuale Castronno
Formula = Girone all’ italiana 2 tempi da 10’ con intervallo 5’
Sede = Castronno (campo comunale)
Data = 27 Marzo 2012
Orario ritrovo = 9.00
Calendario e risultati incontri:
Castiglione O. vs Cardano 25-10 Castronno vs Ferno 35-5
Castiglione O. vs Castronno 40-15 Ferno vs Cardano 0-30
Castiglione O. vs Ferno 55-0 Castronno vs Cardano 25-30
Classifica
1 I.C. Castiglione Olona
2 I.C. Cardano al Campo
3 I.C. “E. De Amicis” Castronno
4 I.C. “Croce” Ferno
Fase distrettuale Varese
Formula = 2 Gironi all’ italiana con finali incrociate tra 1^ e 2^ dei 2 gironi 2 tempi da 10’ con intervallo 5’
Sede = Varese (campo via Salvore Giubiano)
Data = 28 Marzo 2012
Orario ritrovo = 9.00
Calendario e risultati incontri:
Girone A Girone B
Manfredini vs Righi 0-55 A.Frank vs Don Rimoldi 25-5
Righi vs Cocquio T. 15-30 Mesenzana vs Don Rimoldi 20-5
Cocquio T. vs Manfredini 15-0 A.Frank vs Mesenzana 45-10
Classifica girone A Classifica girone B
1 “Dante“ Cocquio Trevisago 1 “A.Frank” Varese
2 I.C. “Righi” Varese 2 I.C. “Zuretti” Mesenzana
3 SM “Manfredini” Varese 3 “Don Rimoldi” Varese
“Dante“ Cocquio Trevisago vs I.C. “Zuretti” Mesenzana 35-10
“A.Frank” Varese vs I.C. “Righi” Varese 25-5
I.C. “Righi” Varese vs I.C. “Zuretti” Mesenzana 25-20
ACCEDONO ALLA FASE FINALE le prime tre classificate della fase distrettuale di Castronno e della fase distrettuale di Varese
Fase distrettuale Castronno: 1 I.C. Castiglione Olona 2 I.C. Cardano al Campo 3 I.C. “E. De Amicis” Castronno
Fase distrettuale Varese: 1 “Dante“ Cocquio Trevisago 2 “A.Frank” Varese 3 I.C. “Righi” Varese
Fase Provinciale:
Formula = Girone all’italiana 2 tempi da 10’ con intervallo 5’
Sede = Varese (campo via Salvore Giubiano)
Data = 3 Aprile 2012
Orario ritrovo = 9.00
Calendario e risultati incontri:
Girone A Girone B
A.Frank vs Castronno Rghi vs Cardano
Castiglione vs Castronno Cocquio T. vs Cardano
Castiglione vs A.Frank Cocquio T. vs Righi
Finale 1°/2° posto
1° girone A vs 1° girone B
Finale 3°/4° posto
2° girone A vs 2° girone B
Finale 5°/6° posto
3° girone A vs 3° girone B
Classifica
1
2
3
4
5
6
Fase regionale Calvisano (BS) 2 maggio 2012